Как правильно заправить картридж?

25 ноября 2015
Комп'ютерна крамниця

Современные струйные картриджи объединяют в себе отсек для хранения чернил и печатающую головку. Данная конструкция картриджей характерна для большинства моделей струйных принтеров и МФУ HP (№21/ 22, 58, 901 и др.) и Canon (PG-40 - CL-41, PG-510 - CL-513 и др.).

Несмотря на существующие отличия, принцип заправки сводится к следующим основным этапам:

1) найти заправочное отверстие: производители скрывают его под фирменной наклейкой на верхней крышке. Если Вы заправляете первый раз, то его необходимо высверлить. Удобней всего это делать сверлом или небольшим шилом. Главное делать все предельно аккуратно!!!

Совет: перед тем как заправлять картридж, очистите сопловую часть влажной салфеткой вымоченной в очищающей жидкости.

Примеры расположения заправочных отверстий некоторых картриджей HP:

Изображение примеров расположения заправочных отверстий некоторых картриджей HP

Примеры расположения заправочных отверстий некоторых картриджей Canon:

Изображение примеров расположения заправочных отверстий некоторых картриджей Canon

2) наполнить шприц совместимыми чернилами и введя иглу в заправочное отверстие медленно ввести чернила.

Главным нюансом на этом этапе является использование острой иглы. Тупая игла может повредить наполнитель картриджа и тогда могут образовываться воздушные пробки и зоны с засохшими чернилами. Вводит иглу следует как можно глубже и равномерно вливать чернила.

Следующий самый распространенный вопрос: сколько чернил вливать?

Ответ, на первый взгляд, очевиден. Объем картриджа указан производителем. Но этот объем рассчитан на оригинальные чернила и абсолютно новый картридж. Как вы использовали свой картридж и сколько осталось в нем чернил никому неизвестно. Поэтому, единственно верный вариант, это заправлять картридж до тех пор, пока чернила не появятся над внешним отверстием. После этого отобрать шприцом 0,5 мл чернил из картриджа, протереть сухой салфеткой корпус картриджа и заклеить наклейкой отверстие для заправки.

3) последний этап: проверить качество заправки. Самый простой способ — это установить картридж в принтер и напечатать тест дюз. Если есть замечания к печати, дать команду очистки ПГ.

Если нет возможности сразу проверить качество заправки на принтере, то воспользуйтесь обычной салфеткой. Возьмите несколько салфеток, положите их на ровную твердую поверхность и прижмите картридж сопловой стороной на 1 сек. След должен быть однотонный, ровный и непрерывный.

Следуя эти простым советам у Вас все получится. Желаем удачи!