Сравнение фотобумаги

10 августа 2014
Комп'ютерна крамниця

Сейчас на рынке полиграфии большой выбор расходных материалов для печати. Большую долю из них занимает фотобумага для струйных принтеров.. В данном обзоре поможем Вам разобраться в производителях, качестве и технических параметрах, которые важны при выборе фотобумаги.

Сама фотобумага состоит из бумажной основы, которая находится в середине и по сторонам покрыта специальным полиэтиленом, который защищает бумагу от влаги. Самый верхний слой фиксирует чернила и закрепляет их в микропорах, что формирует четкость изображения.

Важными параметрами при выборе бумаги является: тип (глянцевая, суперглянцевая, матовая, особое покрытие), водостойкость бумаги, плотность, скорость высыхания.

Первым делом, мы обращаем внимание на упаковку. Из маркировки мы должны четко понимать, какая бумага перед нами. Неточности в упаковке были замечены у многих производителей. К примеру, у фотобумаги Epson на упаковке не указана водоустойчивость, время высыхания и честно говоря, путаница с обозначением глянца. Фотобумага ColorWay не имеет маркировки с условиями хранения. Фотобумага Barva указала время высыхания в условных "звездочках" (что с нашей точки зрения непрофессионально). Фотобумага Lomond не указала контактные данные своих представительств в Украине.

Но это только внешний осмотр упаковки, как говорится "обёртка конфетки". Сейчас рассмотрим упаковку изнутри.

Бумага ColorWay была упакована в неплотный картон, который не защищает от загибов. К сожалению, в упаковках фотобумаги Lomond и Kodak отсутствует защитная пленка.

Теперь переходим к тестированию фотобумаги на соответствие заявленным параметрам.

Первое, что мы проверили - плотность бумаги. Все образцы показали заявленные параметры, кроме фотобумаги Barva. Даже с учетом допустимого отклонения, плотность не соответствовала заявленной.

Блеск и глянец мы проверили вторым делом. Вся тестируемая бумага была заявлена как глянцевая. Наивысший показатель показала фотобумага Epson (79%), наименьший показатель был у Lomond (32%).

И самое главное - мы проверили стойкость изображения. Это критический параметр при выборе фотобумаги. Если бумага плохого качества, то изображение в прямом смысле будет растекаться в руках. Также важна водоустойчивость, ведь никто не застрахован от попадания капли воды или просмотра фотографий в сырую погоду. Проверяли влагостойкость в нормальном состоянии, после попадания воды на свежий отпечаток, через 15 минут и через 24 часа.

К нашему удивлению все фотобумаги, за исключение фотобумаги Kodak показали отличнейший результат. Изображения не размазывались, не текли и показали великолепную водоустойчивость.

По поводу визуальной оценки отпечатков. Визуально тяжело оценить отпечаток, когда смотришь на один образец. Но тогда перед тобой их 5 шт разница становиться очевидной. Для чистоты эксперимента, все снимки были отпечатаны на одном принтере в режиме фотопечати. Печатали как в монохроме, так и в цвете. Поскольку фотобумага используется в большинстве случаев для печати цветных изображений, то начнем с фотобумаги, которая лучше себя проявила именно на цветных снимках. Это фотобумага Epson и фотобумага Lomond. Изображения четкие, яркие, красочные, цветопередача не искажена.

С черно-белым изображением на отлично справилась фотобумага Kodak. По сравнению с другими образцами печати, которые грешили синевой и серо-грязноватыми оттенками, фотобумага Kodak не исказила изображение, поэтому заслуживает уверенную пятерку.

Одинаково хорошо с цветной и монохромной печатью справилась бумага украинского, что хотелось бы подчеркнуть, производства Barvа. Отпечатки были четкими, прошли с достоинством все наши эксперименты и заслуживает на отличную оценку.

Мы в подробностях рассказали какая бумага по нашему мнению заслуживает внимания и не подведет вас ни при каких обстоятельствах, но выбор всегда за вами!